AGs / Projekte

Aquarien-AG

Zeit: Mo./Do. 7. Std.
Raum: 2.02
Ziel­grup­pe: 5 – 8
Lei­tung: Herr Mangold 

Band-AG

Zeit: Di. 7. Std.
Raum: 1.14
Ziel­grup­pe: 7 – J2
Lei­tung: Frau Stahl

Big Band

Zeit: n. n.
Raum: n. n.
Ziel­grup­pe: 7 – J2
Lei­tung: n. n.

Bücherei

Zeit: Di./Do. gro­ße Pau­sen
Raum: ‑1.01
Ziel­grup­pe: Alle Klas­sen­stu­fen
Lei­tung: Frau Arlt-Herberts

Chemie für Grundschüler

Zeit: Mi, 14 – 16 Uhr
Raum: 2.11
Ziel­grup­pe: 4
Lei­tung: Herr Bosch, Herr Layer

DELE (Spanisch)

Zeit: Mi. 7. Std.
Raum: 5.06
Ziel­grup­pe: 10 – J2
Lei­tung: Frau Dr. Martínez-Azorín

English Club

Zeit: Di. 7. Std.
Raum: 4.05
Ziel­grup­pe: 8 – 9
Lei­tung: Frau Bollweg

Formel 1‑AG

Zeit: Fr. 7./8. Std.
Raum: 2.01
Ziel­grup­pe: 7 – J2
Lei­tung: Frau Min­der­mann, Herr F. Schneider

Girls Day Akademie

Zeit: n. n.
Raum: 0.02
Ziel­grup­pe: 9
Lei­tung: Frau Röhm

Großer Chor

Zeit: Do. 7./8. Std.
Raum: 3.07
Ziel­grup­pe: 7 – J2
Lei­tung: Herr Westhäußer-Kowalski

Homepage-AG

Zeit: Mo. 7. Std.
Raum: 1.13
Ziel­grup­pe: 7 – J2
Lei­tung: Herr Hessner

Orchester

Zeit: Do. 13 – 14 Uhr
Raum: 0.03
Ziel­grup­pe: 7 – J2
Lei­tung: Herr Dr. Brenner

Projekt „Seitenwechsel“

Zeit: Prak­ti­kum
Ort: Sozia­le Ein­rich­tun­gen
Ziel­grup­pe: 10
Lei­tung: Lehr­kräf­te aus Religion/Ethik

Schach-AG

Zeit: Di. 7. Std.
Raum: 4.04
Ziel­grup­pe: 5 – J2
Lei­tung: Schüler

Science-Club

Zeit: Mi. 8./9. Std.
Raum: 2.09
Ziel­grup­pe: 6 – J2
Lei­tung: Herr Lay­er, Herr M. Schneider

SMV

Zeit: Di. 7. Std.
Raum: 3.06
Ziel­grup­pe: 5 – J2
Lei­tung: Frau Bran­den­bur­ger, Frau Filareto

Theater-AG

Zeit: Di. 10./11. Std.
Raum: 3.07
Ziel­grup­pe: 9 – J2
Lei­tung: Frau Men­nen­kamp, Frau Hessner

Tischtennis-AG

Zeit: Do. 13:15 – 14:15 Uhr
Raum: Taus­hal­le
Ziel­grup­pe: 5 – J2
Lei­tung: Frau Ernst, Herr Mager

Unterstufen-Chor

Zeit: Di. 6. Std.
Raum: 0.03
Ziel­grup­pe: 5 – 6
Lei­tung: Herr Westhäußer-Kowalski 

Unterstufen-Ensemble

Zeit: Di. 6. Std.
Raum: 1.15
Ziel­grup­pe: 5 – 6
Lei­tung: Herr Dr. Brenner